15 02 2020 1 15 02 2020 115 02 2020 1Афган- как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном,выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят,которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет,но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны — на северном Кавказе, в Джелалабаде, Кандагаре.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.
Именно им и была посвящёна литературно-поэтическая композиция «Ах, война, война...болеть нам ею не переболеть», состоявшийся накануне даты, 14 февраля, в Привольненской библиотеке. Ведущие рассказали ребятам о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях о том, для чего в Афганистан в далеком 1979 году был введен ограниченный контингент советских войск, и как воины-афганцы исполняли свой интернациональный долг. Рассказ сопровождался электронной презентацией о воинах – афганцах, ребята узнали о тех нелёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан.
Ребята просмотрели видеоклип об афганской войне «Афганистан болит в моей душе». Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали их удивление. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ в этой афганской войне. То, что в классе не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться. Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с той войны.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.