6x3 3

IMG 1942 800x600IMG 1953 800x600IMG 1957 800x600SDC19315 800x600Работниками Привольненской библиотеки был проведен час доброты «Дружба нам всего дороже».
Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать новую книгу или посекретничать о своих тайнах. Произносишь слово «дружба» – и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, который дарит нам прекрасное общение с друзьями. Друг – это мама, которая обязательно поможет в трудную минуту; друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний; друг – это любимая книга, которую читаешь и тебе интересно с ней.

Ребята приняли участие в обсуждении следующих вопросов: «А что такое доброта?», «Какого человека можно назвать добрым?», «Какие добрые поступки вы совершали». С удовольствием дети вспоминали добрые и вежливые слова. Все вместе сделали следующие выводы: вежливыми должны быть не только слова, но и поступки; вежливость – первый шаг к доброте; давайте дарить добро людям и природе, и нам всем будет жить лучше. Затем учились делать друг другу комплименты и на примере иллюстраций познакомились с понятиями «Хорошо – плохо». Детям были предложены различные проблемные ситуации, из которых они искали выход. Ведущая помогала детям осознать ценность своих поступков.
Затем ребята узнали много пословиц и поговорок о доброте и дружбе и ответили на вопросы викторины «Сказочные друзья». Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов «Просто так» «Крошка Енот».
Проведение таких мероприятий способствует воспитанию стремления совершать добрые дела, формирование у детей уважения к общечеловеческим нравственным ценностям, учит задумываться о своем месте в жизни, развивает умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения.