Ввиду высокой социальной опасности распространения в сети «Интернет» сообществ, занимающихся пропагандой и призывами подростков к совершению самоубийств, преследующих цель склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению, законодателем внесены изменения в части установления дополнительных механизмов противодействия такой деятельности.

Федеральным законом от 07.06.2017 № 120-ФЗ установлена повышенная уголовная ответственность за доведение до самоубийства в виде лишения свободы на срок до восьми лет, если указанной преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, беспомощного лица, беременной женщины; в отношении двух или более лиц; группой лиц по предварительному сговору; в публичном выступлении, в СМИ, в сети «Интернет» или в других информационно-телекоммуникационных сетях.

Также Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями: «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства» (ст. 110.1) и «Организация деятельности, направленной на побуждение совершению самоубийства» (ст. 110.2).

Под уголовную ответственность подпадают лица, непосредственно склоняющие, призывающие, содействующие совершению самоубийства, а также организаторы такой деятельности: организаторы «групп смерти», сайтов с суицидальной тематикой и различных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к суициду. Уголовная ответственность за такие преступления предусмотрена независимо от того, совершил ли потерпевший самоубийство.

Максимальное наказание за указанные преступления – лишение свободы на срок до 15 лет.

Помимо этого, закон устанавливает отдельную уголовную ответственность за вовлечение детей и подростков в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни (ст. 151.2 УК РФ).