В целях содержания свиней в ЛПХ для личных нужд, всем владельцам у которых в настоящее время имеется свинопоголовье или которые собираются их сuдержать НЕОБХОДИМО выполнять требованиями действующего законодательства в области ветеринарии. Провести его обязательную регистрацию и учет в администрациях сельских поселений и в учреждениях ветеринарии Каневского района. Разъяснения по содержанию свиней в ЛПХ размещены на сайте Департамента ветеринарии Краснодарского края. (http : //www.kubanvet.ru /newspaee /item-417 l.html).
Дополнительную информацию можно получить в ГБУ «Ветуправление Каневского района) ст. Каневская, ул. Северная, 1 (теJ1 4-00-71) или в участковый ветеринарных лечебницах по месту жительства.

В связи с неоднократными обращениями граждан департамент ветеринарии Краснодарского края напоминает, что содержание свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации должно осуществляться строго в соответствии с требованиями действующего законодательства в области ветеринарии.
Требования к условиям содержания, проведению обязательных профилактических мероприятий, диагностических исследований и карантинирования утверждены Приказом Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114.
Напоминаем, что территория личного подсобного хозяйства должна быть огорожена таким образом, чтобы не допустить проникновение диких животных . Свинопоголовье нужно содержать в закрытом помещении и под навесом. Это обязательные условия, исключающие контакт свиней с другими животными и птицами.
Обращаем особое внимание на то, что законодательством запрещено размещение личного подсобного хозяйства на месте бывшего скотомогильника или очистите.льного сооружения.
Кроме того, существует ряд требований по оборудованию и посещению свиноводческого помещения. Так, стены, перегородки и перекрытия помещения должны быть устойчивы к воздействию дезинфекционных средств и влажности , выделение конструкциями вредных веществ недопустимо. Обязательно наличие естественной или принудитtньной вентиляции, обеспечивающей подцержание необходимых параметров микроклимата. При входе в помещение нужно расположить дезковрик (по ширине прохода и длиной не менее 1 метра) для дезинфекции обуви. Нельзя забывать и о том, что входить в свиноводческое помещение можно только в чистой и продезинфицированной рабочей одежде. В такой одежде и обуви запрещено выходить за территорию хозяйства .
В личном подсобном хозяйстве допускается содержание клинически здоровых свиней собственного воспроизводства, а также животных, ввезенных из других хозяйств и предприятий. Во втором случае. необходимо наличие ветеринарных сопроводительных документов .
Напоминаем, что завозимые и вывозимые свиньи подлежат раздельному содержанию от других групп животных. Такое условие необходимо для карантинирования, которое, как правило, проводится сроком не менее 30 календарных дней с момента прибытия свинопоголовья в хозяйство. Для проведения клинического осмотра, вакцинаций,диагностических исследовuний и обработок, учета и идентификации свиней следует обратиться в государственное учреждение ветеринарии по месту жительства.
Очень важно в хозяйстве, где содержится поголовье свиней, регулярно (не реже 1 раза в год) проводить уничтожение насекомых, клещей и грызунов. В случае их визуалыюго обнаружения - незамедлительно.
В приказе Минсельхоза России от 29 марта 2016 года № 114 также указаны требования: по кормлению свиней. Все корма и кормовые добавки должны строго соответствовать ветеринарно-санитарным правилам и нормам. Пищевые отходы, используемые для кормления, нужно подвергать обязательной термической обработке. Проваривать отходы следует не менее 30 минут после закипания. Вода, предназначенная для поения свиней и приготовления кормов, должна быть чистой и питьевой .
Для поддержания нормальных условий содержания свиней и недопущения возникновения различного рода инфекций необходимо вовремя убирать и складировать навоз на площадках для биотермического обеззараживания. Такая площадка должна бьrrь оборудована на территории хозяйства.
Добавим, что уничтожение и ути лизация трупов свиней, абортированных и мертворожденных плодов, ветерина рных конфискатов и других биологических отходов осуществляется строго в соответствии законодательством РФ в области ветеринарии. В случае возникновения заболевания и паджа свиней необходимо срочно сообщить в государственное учреждение ветеринарии края.
С целью получения дополнительных разъяснений и консультаций рекомендуем обратиться в государственные учреждения ветеринарии городов и районов Краснодарского края. Со списком контактов можете ознакомиться здесь.