Вопрос об отмене (изменении, пересмотре) судебных постановлений по гражданским делам решается только судом в порядке и в сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
По смыслу положений статей 34, 35 и 45 ГПК РФ, прокурором, участвующим в деле, является прокурор, который обратился в суд первой инстанции с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или вступил в процесс для дачи заключения по делам, по которым его участие предусмотрено ГПК РФ и другими федеральными законами.

При этом прокурор обладает правом на принесение апелляционного представления независимо от его личного присутствия в судебном заседании суда первой инстанции.
Прокурор вправе принести апелляционное представление также в том случае, если он не был привлечен судом первой инстанции к участию в деле, в котором его участие является обязательным в силу закона (часть 3 статьи 45 ГПК РФ). Это дела о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также другие, предусмотренные ГПК РФ и другими федеральными законами.
Апелляционные жалобы рассматриваются районным судом - на решения мировых судей, судебной коллегией по гражданским делам краевого суда - на решения районных (городских) судов. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья- председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда должен разъяснить лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда.

Определения суда первой инстанции также могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы сторонами и другими лицами, участвующими в деле, а прокурором может быть принесено представление. Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Прокуроры активно используют право на апелляционное обжалование незаконных судебных постановлений. В 2014 году ими принесено более 500 апелляционных представлений. Судом апелляционной инстанции рассмотрено и удовлетворено 413 представлений.
Прокурор Каневского района в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к С. о возмещении материального ущерба на сумму более 900 тыс. руб., причиненного преступлением. Приговором суда С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ст. 177 УК РФ. Являясь генеральным директором организации, путем обмана он похитил денежные средства, получив незаконное возмещение из бюджета Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость по фиктивному договору. Решением Каневского районного суда в удовлетворении иска прокурору было отказано по тому основанию, что С. не является надлежащим ответчиком по делу, налогоплательщиком является юридическое лицо. Однако согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По апелляционному представлению прокурора района определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда незаконное решение отменено, по делу принято новое решение об удовлетворении требований прокурора, поскольку ущерб государству причинен умышленными противоправными действиями ответчика.
Задачей апелляционного суда является выявление и устранение судебных ошибок, следовательно, конечная цель апелляции - это защита нарушенных прав и законных интересов лиц, обратившихся за судебной защитой. Эту цель преследуют и прокуроры при принесении апелляционных представлений на незаконные судебные постановления.

Начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края старший советник юстиции Е.П. Руденко