Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.
Налогоплательщикам будет достаточновнести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.
Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:
• 1 срок уплаты в месяц;
• 1 сальдо в целом по ЕНС;
• 1 день для поручения на возврат;
• 1 документ взыскания для банка;
• 1 день для снятия блокировки по счету.

Данные о состоянии ЕНС, детализированная информация о распределении ЕНП и обратная связь с налоговым органом будут доступны в онлайн режиме в Личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика (ERP – система).

С подробной информацией о ЕНС можно ознакомиться, перейдя по ссылке ( https://www.nalog.gov.ru/rn23/news/tax_doc_news/12187690/  )

ПРЕИМУЩЕСТВА ЕНС – резюме

ПЛАТИТЬ ПРОЩЕ
1. 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше)
2. 2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будет исключена.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ И ВРЕМЕНИ
3. 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки.
4. 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн. ошибок в год по стране).
5. 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его ПОРУЧЕНИЮ (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на РЕШЕНИЕ налогового органа о возврате).
6. 1 операция чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого).
7. до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а НДФЛ будет уплачиваться не ежедневно, а 1 раз в месяц.
8. нет срока давности для платежей старше 3-х лет.
9. нет необходимости получения справок о долге - госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

ПРОЩЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДОЛГОМ
10. 1 день на снятие приостановки со счетов при уплате долга.
11. 1 документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

ПРОЗРАЧНОСТЬ И СЕРВИСНОСТЬ
12. Онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами».
13. Интеграция доступа как в ЛК, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.