В апреле 2021 года состоится первая цифровая перепись населения, которая стане основой для адресных решений будущих поколений.
Данные переписи необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлении бюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социального обеспечения, здра-воохранения, образования, в области языковой и религиозной политики, инвестиционной полити-ки.

Результаты переписи позволят получить информацию:
1. Какая часть населения живет благодаря самозанятости (приусадебное хозяйство, мелкий бизнес), а какая имеет дополнительные приработки по второму месту работы. Будут по-лучены сведения, сколько жителей не зарегистрированы в качестве официальных безработных, но в соответствии с критериями Международной Организации Труда квалифицируются как тако-вые. Информация такого рода позволит наладить работу служб занятости, сделать ее более эф-фективной, а также спрогнозировать перспективные направления трудоустройства населения каждого района, и связано это со значительной безработицей, которая сочетается с нехваткой кадров на многих предприятиях.

2. Сколько людей пенсионного возраста проживает в семьях, а сколько одиноки, каких отраслях экономики заняты, перейдя границу трудоспособного возраста, продолжают работать из-за низкого размера пенсии.
3. О жилищных условиях населения – площади их домов и квартир, числе жилых ком-нат в них, благоустройстве помещений.
4. О молодежи и понять, где молодые люди учатся или работают, как строят семью. На основе результатов переписи будут созданы реальные предпосылки для развития современной молодежной политики.
5. О числе семей нуждающихся в социальной защите и это позволит рассчитать объем средств, необходимых для реализации мероприятий по социальной поддержке малоимущих и обеспечить адресность.
6. О численности экономически активного населения, в зависимости от чего будут рас-считываться статьи бюджета, связанные с налоговыми поступлениями или не налоговыми дохо-дами.
7. Для семейной политики в связи с тем, что в последние годы Институт Семьи в Рос-сии изменился. Многие браки и разводы не регистрируются. И в связи со сложной демографиче-ской ситуацией – низкой рождаемостью, ростом числа малообеспеченных семей принять пра-вильный подход и решение к современной семье.
8. Для планирования развития системы общего школьного образования - потребность в учителях, учебных помещениях, детских садах.

Перепись нужна каждому. Участвуя в переписи населения, гражданин сообщает информа-цию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы, к которой себя относит.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.
Полученные результаты переписи помогут выстроить правильную государственную поли-тику для каждого поколения - 1925-1944 года рождения (молчаливое поколение), 1944-1967 г.р. (поколение бэби-бумеров), 1967-1984 г.р. (поколение X), 1984-2000 г.р. (поколение Y миллени-алы), 2000-2011 г.р. (поколение Z), с 2011 г.р. и по настоящее время (поколение альфа).

{jcomments off}