IMG 1374 800x600IMG 1381 800x600IMG 1384 800x6001 марта - день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000г.
К этой дате 3.03.2020г в Привольненской библиотеке прошёл час памяти «Открывайте в небесах ангелы ворота – к вам с поклоном навсегда в храм шестая рота». Участники попытались восстановить хронику боевых событий, развернувшихся в начале марта 2000 года в Чечне, когда 6-ая рота 104 полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии получила приказ выдвинутся к горе Истывкорт и отметке 776,0, для того, чтобы закрепившись на высоте, не пропустить разрозненные группы боевиков.

Десантники под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина и гвардии майора Сергея Молодова выдвинулись на высоту 776,0. Туда же отправился 3-й взвод 4-ой роты под командованием гвардии лейтенанта Олега Ермакова и гвардии майора Александра Доставалова. По дороге к ним присоединился разведдозор гвардии лейтенанта Алексея Воробьева. десантникам предстояло преодолеть расстояние в 15 с лишним километров по крутым и скользким тропам. Бой продолжался без малого 20 часов. 90 десантников сдерживали непрерывные атаки 2500 боевиков. В неравном бою погибло 84 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых осталось шестеро бойцов. Рассказ ведущих сопровождался презентацией и видеороликом« Бессмертная пехота Небесного полка»,
Минутой молчания присутствующие почтили память погибших героев десантников.
Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.