«Афганистан болит  в моей душе».«Афганистан болит  в моей душе».«Афганистан болит  в моей душе».«Афганистан болит  в моей душе».Урок мужества.
Я не знаю, зачем,
И кому это нужно.
Кто послал их на смерть,
Недрожавшей рукой.
Только так беспощадно,
Так зло и ненужно,
Отпустили их в Вечный Покой!

15 февраля отмечается День воина – интернационалиста. К этому дню Привольненская библиотека провела уроки мужества «Афганистан болит в моей душе», «Исповедь мужества».
Цель: Воспитывать чувство долга, ответственности, самопожертвования, патриотизма. Активизация интереса к углубленному изучению истории Отечества, развитию кругозора, ответственности за будущее России. Ребята познакомились с событиями этой войны. С помощью видеоматериала перенеслись в те страшные дни, и прочувствовали весь ужас, боль, страх молодых ребят. Минутой молчания почтили память погибших в Афганистане. Познакомились с земляками, жителями Каневского района, которые принимали участие, прошли войну и не вернулись. В разное время , в разных званиях, на разных должностях. Они были совсем разные, до того, как служили. Но что – то теперь незримое их объединяет так, как не могут соединить даже самые родственные узы. И когда они вернулись, они – почти все, вели себя одинаково. Вспоминали, горевали, сожалели, плакали , скучали, думали....