1. В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации необходи-мо предъявить заполненную миграционную карту.
Бланки миграционной карты бесплатно выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию представителями организаций, оказывающих транспортные услуги (обслуживающим персоналом поездов дальнего следования, самолетов, морских и речных судов и т.д.)
Миграционная карта заполняется на русском языке. Допускается ее заполнение буквами ла-тинского алфавита в соответствии с данными, указанными в паспорте или ином документе, удостоверяющем личность. Необходимо заполнить обе части миграционной карты. В графе цель въезда необходимо подчеркнуть нужное слово.
Миграционная карта имеет две части - «А» и «В». При прохождении пункта пропуска через государственную границу часть миграционной карты «А» остается у сотрудников погра-нично-пропускного пункта, часть «В» возвращается иностранному гражданину. На обрат-ной стороне части «В» миграционной карты сотрудниками погранично-пропускного пункта должна быть проставлена отметка о въезде в Российскую Федерацию.
В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайшее по месту своего нахождения территориальное подраз-деление Главного управления по вопросам миграции МВД России для получения дубликата испорченной или утерянной миграционной карты. При этом необходимо предъявить доку-менты, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию. Дубликат миграционной карты выдается бесплатно.
2. После въезда на территорию Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение 3 дней встать в территориальном подразделении Главного управления по во-просам миграции МВД России на учет по месту пребывания.
Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уве-домление) территориального подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение трех рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражда-нину не требуется обращаться в какие - либо организации и тратить время.
Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей сто-роне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.
Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживаю-щие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у кото-рых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает.
При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение суток уведомляет территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России о прибытии иностранного граж-данина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдение установленных правил пребывания.
Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы. Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином докумен-тов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее - Уведомление). Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и мигра-ционной карты в территориальное подразделение Главного управления по вопросам мигра-ции МВД России непосредственно либо направляет по почте. Государственная пошлина за постановку на миграционный учет не взимается.
В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей сто-роне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляют-ся бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организациях почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федера-ции от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 180 руб-лей. Территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России либо организация почтовой связи, получившие от Принимающей стороны запол-ненное Уведомлении и указанные выше копии, проставляют в Уведомление отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.
Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.
Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважи-тельных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимаю-щей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправле-нием с письменного согласия принимающей стороны.
При убытии иностранный гражданин передает отрывную часть Уведомления Принимаю-щей стороне для предоставления его непосредственно либо по почте в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России. Такие действия Принимающая сторона обязана совершить в течение двух рабочих дней после убытия ино-странного гражданина.
Обращаем ваше внимание, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.
Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Феде-рацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешен-ного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необхо-димо обратиться в органы миграционного контроля заранее, до истечения вышеуказанного срока.
Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответ-ственность иностранного гражданина в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом ино-странному гражданину, подвергающемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.
Наличие ксерокопий паспорта, миграционной карты и отрывной части Уведомления при их утрате или каких - либо других непредвиденных обстоятельствах поможет доказать наличие документов и соблюдение правил миграционного учета.
3. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии патента на работу и достижения 18 летнего возраста.
Для получения патента на работу иностранному гражданину необходимо обратиться в тер-риториальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России по месту постановки на миграционный учет на период временного пребывания с заявлением о выдаче патента на работу по установленной форме.
К заявлению прилагаются:
• копия заявления;
• цветная фотография размером 30×40 мм;
• документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Россий-ской Федерацией в этом качестве;
• миграционная карта с отметкой пункта пограничного контроля;
• квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину па-тента на работу.
Размер фиксированного авансового платежа по налогу на доходы иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по патенту составляет 3613, 44 рублей в месяц.
Отказ в приеме от иностранного гражданина заявления о выдаче ему патента на работу не допускается, за исключением случаев непредставления иностранным гражданином документов, указанных в настоящем пункте.
Уполномоченное должностное лицо территориального подразделения Главного управления по вопросам миграции МВД России регистрирует заявление, проставляет на нем регистра-ционный номер и выдает заявителю копию его заявления с отметкой о дате его принятия.
Патент на работу выдается иностранному гражданину лично, по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в таком качестве.
Патент на работу выдается в пределах установленной квоты на выдачу патентов на работу территориальным подразделением Главного управления по вопросам миграции МВД Рос-сии не позднее 10 рабочих дней после представления вышеуказанных документов при условии достижения иностранным гражданином 18-летнего возраста, отсутствия в заявле-нии о выдаче патента на работу и представленных документах недостоверных или искажен-ных сведений. В случае если иностранный гражданин при обращении в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России за получением па-тента на работу не имеет конкретного места работы, то он может обратиться за содействием в трудоустройстве в орган исполнительной власти по вопросам занятости населения в соот-ветствующем субъекте Российской Федерации.
4. После заключения трудового или гражданско-правового договора работодатель или заказ-чиком работ (услуг) обязан уведомить об этом территориальный орган занятости соответ-ствующего субъекта Российской Федерации и указать срок действия такого договора для продления срока пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федера-ции. После уведомления о продлении срока пребывания иностранный гражданин имеет право находиться на территории Российской Федерации в течение срока действия патента на работу.
Отрывную часть второго уведомления работодатель или заказчик работ (услуг) обязан пере-дать иностранному гражданину.
5. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне преде-лов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент на ра-боту, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
6.Иностранный гражданин вправе продлить срок пребывания с целью осуществления тру-довой деятельности, но не более чем на 1 год. Для этого ему до истечения срока временного пребывания, указанного в уведомлении о постановке на учет по месту временного пребыва-ния, необходимо обратиться в территориальное подразделение Главного управления по во-просам миграции МВД России и получить патент на работу на новый срок.
В том случае, если иностранный гражданин не обратился за продлением срока действия па-тента на работу, он подлежит административной ответственности виде штрафа в размере 2 500 - 5 000 рублей, а в отдельных случаях - с административным выдворением. При этом иностранному гражданину, подвергающемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российскую Федерацию на срок до пяти лет.
9. При заключении нового трудового договора работодатель обязан снова уведомить терри-ториальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России о за-ключении иностранным работником нового трудового договора и передать иностранному работнику отрывную часть нового бланка уведомления с соответствующей отметкой.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы обращайтесь в ближайшее территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России, дополнительную информацию можно также получить на официальном сайте - http://services.fms.gov.ru/

IMG 20240307 WA0004

ib
1 02 2022 1

 

mfc

 

nc

THC

grefikpriema

mkd

dorogi onf

biomusor3

Виртуальная приемная
1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт, поступают на рассмотрение в администрацию Привольненского сельского поселения.
2. Перед отправкой обращения в форме электронного документа необходимо корректно заполнить электронную форму.
3. Ответ на Ваше обращение либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами.
4. В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В случае, если текст Вашего обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается.
5. В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.Приложить необходимые документы и материалы в электронной форме Вы можете в количестве, не превышающем один документ. При наличии нескольких документов необходимо заархивировать их для отправки.
Адрес для отправки обращений в письменной форме обычной почтой: 353712 Краснодарский край, Каневской район, ст. Привольная, ул. Кооперативная, 1
Для отправки обращения необходимо заполнить поля регистрационной формы и нажать кнопку «Отправить Ваше обращение». Звездочками отмечены обязательные для заполнения поля.
1000 максимум символов
Добавить файл(ы)
gosmunusl
pkr