Уважаемые жители Привольненского сельского поселения!

Эффективное, ответственное и прозрачное управление муниципальными финансами Привольненского сельского поселения Каневского района является базовым условием достижения стратегических целей социально-экономического развития. Одной из ключевых задач бюджетной политики поселения  является обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса. Уже сегодня информация о всех стадиях бюджетного процесса, о плановых показателях бюджета поселения и его исполнении доступна для всех заинтересованных пользователей и размещается на официальном сайте Привольненского сельского поселения Каневского района.

Для привлечения большего количества граждан к участию в обсуждении вопросов формирования бюджета Привольненского сельского поселения Каневского района и его исполнения разработан «Бюджет для граждан». «Бюджет для граждан» предназначен, прежде всего, для жителей поселения, не обладающих специальными знаниями в сфере бюджетного законодательства. Информация, размещаемая в разделе «Бюджет для граждан», в доступной форме знакомит граждан с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики поселения, с основными характеристиками бюджета поселения и результатами его исполнения.

Надеемся, что представление бюджета и бюджетного процесса Привольненского сельского поселения Каневского района в понятной для жителей форме повысит уровень общественного участия граждан в бюджетном процессе Привольненского сельского поселения Каневского района.

Бюджет для граждан

Бюджет для граждан – это документ (аналитический материал), разрабатываемый и публикуемый в открытом доступе финансовым органом соответствующего публично-правового образования в целях предоставления гражданам актуальной информации о бюджете и отчете о его исполнении в объективной, заслуживающей доверия, доступной и простой для понимания форме.

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В общих чертах, бюджет - это план доходов и расходов на очередной год . Бюджет Привольненского сельского поселения Каневского района принимается в форме решения Совета Привольненского сельского поселения Каневского района.

Традиционным примером бюджета выступает семейный бюджет. У каждого из нас есть различные потребности и желания. Чтобы удовлетворить их, мы нуждаемся в деньгах, которых не всегда достаточно, чтобы наши финансовые возможности соответствовали нашим потребностям и желаниям. Именно поэтому разумно составлять план доходов и расходов на определенный промежуток времени, как для людей, так и для государства. Этот план будет показывать, каков фактический бюджет человека, семьи или поселения.

Ответственность за планирование, составление и выполнение семейного бюджета лежит непосредственно на нас. Однако, правительство является ответственным перед его гражданами. Поэтому оно должно точно и на регулярной основе представлять подробную информацию относительно использования денег налогоплательщиков (граждан). Таким образом, бюджет и бюджетный процесс состоят из планирования, составления, принятия и исполнения бюджета, регулируемые Бюджетным кодексом. Администрация Привольненского сельского поселения Каневского района планирует свои доходы и расходы на будущий год в соответствии с обще поселенческими потребностями. Через бюджет муниципалитет направляет налоговые и другие доходы на выполнение своих функций и обязанностей (поддержание и развитие дорожнойдеятельности, развитие жилищно-коммунального хозяйства, расходы на культуру). При составлении и принятии бюджета поселения обязательно учитываются пожелания граждан. Свои предложения они высказывают через депутатов Совета Привольненского сельского поселения Каневского района и через публичные слушания, которые обязательно проводятся при принятии бюджета на очередной финансовый год.

Сбалансированность бюджета по доходам и расходам — основополагающее требование, предъявляемое к органам, составляющим и утверждающим бюджет Привольненского сельского поселения Каневского района.

Структура бюджета

Финансовые ресурсы, которыми распоряжается Привольненское сельское поселение Каневского района, называются доходами бюджета. В свою очередь, направления использования этих ресурсов являются расходами бюджета. В случае превышения доходов над расходами бюджет является профицитным, в обратном случае дефицитным.

Доходы бюджета Налоговые доходы:

  • Налог на доходы физических лиц -
  • Акцизы по подакцизным товарам
  • Единый сельскохозяйственный налог
  • Земельный налог
  • Налог на имущество физических лиц

Неналоговые доходы:

  • Доходы от использования имущества
  • Прочие неналоговые доходы

Безвозмездные поступления:

  • Субсидии
  • Субвенции
  • Иные межбюджетные трансферты

rashod

Основные понятия и определения

Бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Консолидированный бюджет - свод бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (за исключением бюджетов государственных внебюджетных фондов) без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами.

Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы бюджета - выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с настоящим Кодексом источниками финансирования дефицита бюджета.

Межбюджетные отношения - взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса.

Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.

Дотации - межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направлений и (или) условий их использования.

Текущий финансовый год - год, в котором осуществляется исполнение бюджета, составление и рассмотрение проекта бюджета на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период);

Очередной финансовый год - год, следующий за текущим финансовым годом.

Плановый период - два финансовых года, следующие за очередным финансовым годом.

Отчетный финансовый год - год, предшествующий текущему финансовому году. 

IMG 20240307 WA0004

ib
1 02 2022 1

 

mfc

 

nc

THC

grefikpriema

mkd

dorogi onf

biomusor3

Виртуальная приемная
1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт, поступают на рассмотрение в администрацию Привольненского сельского поселения.
2. Перед отправкой обращения в форме электронного документа необходимо корректно заполнить электронную форму.
3. Ответ на Ваше обращение либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами.
4. В предназначенном для обязательного заполнения поле ввода текста обращения в форме электронного документа Вы излагаете суть предложения, заявления или жалобы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В случае, если текст Вашего обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается.
5. В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.Приложить необходимые документы и материалы в электронной форме Вы можете в количестве, не превышающем один документ. При наличии нескольких документов необходимо заархивировать их для отправки.
Адрес для отправки обращений в письменной форме обычной почтой: 353712 Краснодарский край, Каневской район, ст. Привольная, ул. Кооперативная, 1
Для отправки обращения необходимо заполнить поля регистрационной формы и нажать кнопку «Отправить Ваше обращение». Звездочками отмечены обязательные для заполнения поля.
1000 максимум символов
Добавить файл(ы)
gosmunusl
pkr