В 2018 году завершается реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Ее цель – обеспечение населения всей страны повсеместным бесплатным цифровым эфирным наземным вещанием.

tv 1tv 2tv 3tv 4
Это – самая масштабная в мире программа по созданию инфраструктуры цифрового эфирного телевидения. Было построено около 1 000 объектов инфраструктуры, более 3 600 из которых – с нуля. С 2009 г. по 2017 г. в эксплуатацию ежедневно вводилось в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса.
Государство выполнило все взятые на себя обязательство и понесло основные расходы для успешного перехода страны на «цифру».

На сегодняшний день 98,6% населения обеспечены равным доступом к многоканальному вещанию с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов в цифровом качестве. Для 1,4 %, проживающих вне зоны охвата, будет обеспечена возможность приема с использованием системы непосредственного спутникового вещания.
Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый входят 10 общероссийских обязательных общедоступных каналов и 3 радиоканала. Во второй – 10 обязательных общедоступных каналов. Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступны в аналоговом формате.
Будет проведено исследования из трех этапов (с 30 мая по 10 июля, с 10 августа по 20 сентября, с 20 октября по 30 ноября). В это время у федеральных телеканалов на экране аналоговый телесигнал будет помечен литерой «А» рядом с логотипом. В свою очередь, на цифровом телевидении останется привычная картинка. Таким образом государство определит готовность населения к цифровому сигналу, а телезрители – нужно ли им перенастраивать телевизор или покупать приемное оборудование.
В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2 (85% из всех доступных моделей). В розничной продаже также представлены более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. Цена приставки начинается с 550 рублей.
Для консультации по переходу на «цифру» граждане могут обратиться в центры поддержки при филиалах РТПЦ, на сайт «Цифровое ТВ» или позвонить на горячую линию: 8 -800-220-20-02.