IMG 20190310 155110 2IMG 20190310 162956 2IMG 20190310 163613Масленица это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.
Так, 10 марта 2019 года, в Прощеное воскресенье в Доме культуры станицы Привольной прошло народное массовое гуляние «Широкая масленица», посвященное проводам русской зимы.
Скоморохи в стилизованных костюмах, зазывали народ на праздник: «Заходи, народ сюда и справа, и слева! Мы встречаем Масленицу – широкую шуткой и забавой!»

Традиционно, были организованы народные игры: поднятие гири, перетягивание каната, бой подушками. Наряду со старыми любимыми играми проходила конкурсно-игровые программы для детей: «Бег в мешках», «Кто быстрее на коне», «Самая красивая рожица», «Поедание блинов на скорость», «Передай блин», «Скакалки» и многие другие. Все участники получили сладкие призы и сувениры.
В концертной программе приняли участие коллективы ДК: народный казачий хор «Приволье», вокальная группа «Апрель». Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы, а также горячего чая с поеданием вкусных блинов.
Прощай, прощай Масленица, ждем тебя через год!