В связи с наступлением пожароопасного периода прокуратура предупреждает о высокой вероятности возникновения лесных пожаров, причинами которых, как правило, являются не природный, а человеческий фактор.

За неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности, повлекшее уничтожение или повреждение лесных насаждений статьей 261 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность, предусматривающая наказание в виде лишения свободы в зависимости от наступивших последствий от трех до десяти лет.
Кроме того, с виновного лица в доход бюджета взыскивается сумма причиненного лесным пожаром ущерба.
С целью избежания возгораний в лесах и наступления правовых последствий для виновных лиц, необходимо бережно относиться к окружающей среде, соблюдать меры пожарной безопасности, не совершать действий, которые могут повлечь возгорание леса.