6x3 3

Прокуратурой Каневского района по результатам проведения еженедельного мониторинга сети Интернет выявлено девять сайтов, содержащих информационные материалы, которые на основании решения суда включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации.

Так, в свободном доступе на девяти сайтах в сети Интернет размещалась книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя Борьба»), которая на основании решения Кировского районного суда города Уфы от 24.03.2010 под номером 604 включена в Федеральный список экстремистских материалов, так как ее содержание направлено на возбуждение религиозной и расовой розни.

Названная книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию, а также уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
По данному факту прокурор Каневского района направил требование руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций об ограничении доступа к указанным сайтам.
Кроме того, Интернет-провайдерам, расположенным на территории района, осуществляющим доступ к указанным сайтам, прокуратурой Каневского района объявлено 2 предупреждения.
Работа в данном направлении продолжается.

Прокурор Каневского района советник юстиции В.А. Теремецкий